Что делать в случае внезапного приступа аллергии?

Иммунолог рассказала о первой помощи при внезапной аллергии

Приступ аллергии может начаться в любой период. Иммунолог-аллерголог Надежда Логина рассказала, что такого рода заболевания можно вылечить, однако есть исключения.

Сыпь не опасна для жизни, но следует насторожиться насчёт систематических аллергических реакций, в частности, отёка слизистых, сообщает телеканал "360".

Чаще всего анафилактическая реакция наблюдается при приёме некоторых лекарств.

С аллергией можно столкнуться в любом возрасте. Например, на отдыхе туристы часто пробуют экзотические фрукты, а на непривычный продукт может возникнуть реакция.

В случае возникновения сильной аллергии нужно сразу же вызвать скорую помощь, так как человек может нуждаться в особых препаратах, которые не всегда есть дома.

Если у пациента начался отёк, счёт идёт на минуты. Отёк слизистой может произойти очень быстро, особенно если он вызван укусом насекомого или реакцией на лекарство.

Кроме аллергии на лекарства и укусы насекомых, другие виды аллергии успешно лечатся. Важно обратиться к аллергологу и пройти обследование.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)