Как быстро остановить кровотечение?

Доктор Мясников рассказал, как быстро остановить кровь

Пальцы рук наиболее подвержены различным травмам, в частности порезам. О том, как можно быстро в домашних условиях остановить кровь, в передаче "О самом главном" рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

"Что мы обычно делаем? Промываем рану и бинтуем. Самый простой совет: если ты порезал палец — просто подними руку вверх и держи. Через несколько секунд кровь даже из сильного пореза перестанет течь. Проверено на себе многократно", — пояснил он.

Также врач напомнил, что самым опасным для жизни является повреждение крупной артерии.

"Если ты повредил крупную артерию, жить осталось несколько минут. Это серьёзно. Артериальное кровотечение нужно остановить наложением жгута выше раны, чтобы кровь перестала идти. Важно помнить, что больше двух часов жгут на одном месте держать нельзя", — отметил эксперт.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.
Обсудить