Врач объяснил возможное отсутствие антител к COVID-19 после прививки

Причиной отрицательного результата тестирования может оказаться не отсутствие антител к SARS-CoV-2, а неправильно выбранное лабораторное исследование.

В структуре вируса SARS-CoV-2 имеются несколько антигенов, вызывающих реакцию иммунной системы. Однако иммунитет разных людей реагирует по-разному, проявляя избирательность. Известно, что самый сильный ответ дают нуклеокапсидный и спайковый антигены. Наличие антител к любому из них означает, что иммунитет к COVID-19 сформирован. Но чтобы выяснить это, применяются разные лабораторные исследования.

"У некоторых перенесших COVID-19 пациентов обнаруживаются антитела только к спайковому антигену. У других — к обоим антигенам (и спайковому, и нуклеокапсидному). Ещё часть пациентов имеет антитела класса G только к нуклеокапсидному антигену", — объяснил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Поэтому, чтобы убедиться в том, что иммунитет после вакцинации сформирован, следует сдавать тест на антитела IgG к S-антигену. А до того как сделать прививку, нужно пройти тестирование на антитела к обоим антигенам, приводит слова специалиста РИА "Новости".

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить