Как правильно дезинфицировать маски?

Россиянам напомнили о правильной дезинфекции защитных масок

Ежедневное ношение маски требует правильного ухода.

О правилах дезинфекции защитных средств в интервью РИА "Новости" рассказала директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково Марина Велданова.

Например, нетканые маски не нужно стирать, так как они предназначены для одноразового использования. Их изготавливают из мельтблауна или спандбонда,  у них очень маленький диаметр отверстий, которые задерживают вирус и защищают маску от влаги. Нетканые маски нужно менять каждые два часа.

"Их нельзя стирать, использовать многократно, так как они перестают выполнять свою функцию и дают ложное чувство безопасности тому, кто её носит, и окружающим", — пояснила Велданова.

А вот марлевые маски подходят для многоразового использования. Их нужно стирать. Специалист отметила, что такие средства индивидуальной защиты являются менее эффективными, чем изделия из нетканых материалов.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д