Названы "нековидные" причины потери обоняния

Малышева: "Обоняние может исчезать не только при COVID-19"

Существует несколько причин, не связанных с COVID-19, по которым у человека пропадает обоняние, сообщила врач и телеведущая Елена Малышева в эфире программы "Жить здорово!".

"Потеря обоняния прежде всего может быть связана с огромными, а зачастую трагическими проблемами мозга", — пояснила она.

Потеря обоняния может быть как при коронавирусной инфекции, так и при опухолях мозга или при возникновении псевдоопухолевого процесса. Кроме того, при потере обоняния могут начаться проблемы с дыханием и зрением. В таких случаях пациенту рекомендуется пройти МРТ с контрастным усилением.

Также потеря обоняния может быть связана с болезнью Паркинсона. При данном диагнозе у человека происходит отмирание клеток мозга, которые отвечают за двигательную активность. Тогда у человека начинают трястись голова и руки.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.