Врач назвал причину утренних болей в спине

Нейрохирург дал советы по профилактике болей в спине

Многих людей по утрам беспокоят боли в области спины. О том, с чем это может быть связано, в интервью радиостанции "Говорит Москва" рассказал нейрохирург Владимир Герасименко.

"Во время сна замедляется кровообращение в позвоночнике и усиливается гипоксия. Когда мы встаём, должны преодолеть утренний болевой симптом — разогреть позвоночник, разгрузить мышцы. Когда кровообращение восстанавливается, часто становится легче. У кого-то, напротив, боли при нагрузке и ходьбе будут возрастать. В зависимости от того, какое из проявлений остеохондроза преобладает — грыжа или стеноз позвоночного канала", — пояснил специалист.

Для того, чтобы не болела спина, нужно следить за осанкой и не поднимать ничего тяжёлого. Для работ, предполагающих поднятие тяжестей, нужно иметь пояс штангиста или поясничный корсет. Кроме того, рекомендуется использовать специальные приспособления, такие как лента для погрузки или рычаги.

Также для спины полезно повисеть на брусьях или шведской стенке, добавил Герасименко.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Специалист Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Специалист Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.
Обсудить