Врач предупредила об опасности сосудистых звёздочек на теле

Гематолог объяснила, о чём говорят сосудистые звёздочки

Красные сосудистые звёздочки на лице и теле могут быть как косметическим дефектом, так и признаком сосудистой патологии, сообщила в интервью "Пятому каналу" иммунолог-гематолог Ксения Бочарова.

В случае если это патология, то это говорит о нарушении тонуса стенки сосудов. Она такая тонкая, что циркулирующая кровь просвечивается, поэтому появляется ярко-красный оттенок, пояснила врач.

Для того, чтобы не допустить развитие возможных заболеваний, следует обратиться к врачу.

Чаще всего красные сосудистые звездочки появляются у людей, страдающих эндокринными заболеваниями и нарушением обмена веществ. Кроме того, к расширению капилляров приводит злоупотребление алкоголем и курение.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что медитация помогает улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Исаков Сергей
Диагностика и лечение пациентов со следующими заболеваниями: железодефицитная, витамин В12-дефицитная, фолиеводефицитная, гемолитическая, гипопластическая, апластическая анемии, тромбоцитопения и тромбоцитопатия, повышенная кровоточивость, склонность к тромбозам (повышенная свертываемость крови - тромбофилия, антифосфолипидный синдром), опухолевые заболевания крови (острые и хронические лейкозы, включая эритремию (болезнь Вакеза), хронический лимфодейкоз, лимфогранулематоз, лимфосаркомы
Специалист Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Обсудить