Сухой воздух в квартире может вызвать кровотечение из носа

Терапевт объяснила, чем опасен сухой воздух в квартирах

Из-за сильных морозов коммунальные службы повышают температуру с системе отопления. Однако горячие батареи очень сушат воздух в помещении, что плохо сказывается на состоянии дыхательных путей, сообщила в интервью Life. ru врач-терапевт Надежда Чернышова.

Дело в том, что сухость может привести к образованию корки в носу, что, в свою очередь, может стать причиной кровотечения. Слизистая оболочка носа очень тонкая, поэтому если она пересыхает, то рвётся.

Для того, чтобы этого не допустить, можно приобрести специальный прибор для увлажнения воздуха. Если такой возможности нет, то можно положить на батарею мокрое полотенце.

Также врач рекомендует перед сном увлажнять слизистую носа, используя для этого персиковое или абрикосовое масло.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить