Учёные связали головную боль с ухудшением памяти

Головная боль может спровоцировать проблемы с памятью

Даже у здоровых людей, страдающих от головной боли, может наблюдаться дефицит рабочей памяти. К такому выводу пришли учёные в результате проведённого исследования. Научная работа опубликована в журнале Neuropsychologia.

В ходе исследования специалисты использовали изображения мозга и данные отчётов проекта Human Connectome Project, в котором приняли участие 416 человек.

В результате выяснилось, что 228 человек, принявших участие в эксперименте, в течение семи дней до исследования беспокоила головная боль.

Опыты показали, что самая сильная головная боль была напрямую связана с наихудшей производительностью мозга при выполнении обычного теста на рабочую память.

Кроме того, сильная головная боль приводит ухудшению рабочей памяти из-за повышения активности мозга в центре лобной коры.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить