Полезны ли ингаляции над паром при "ковиде"?

Пульмонолог оценил пользу паровой бани для лечения COVID-19

Горячий пар оказывает благотворное влияние на дыхательные пути, улучшает кровообращение и расширяет бронхи, сообщил врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

После данной процедуры человеку становится легче дышать, сообщает ToDay News Ufa. Однако при повышенной температуре этот метод использовать нельзя.

Бани и сауны могут эффективны для снятия общих симптомов бронхита или COVID-19.

"Это надо делать при температуре не выше 37,5 градуса, других ограничений особо нет", — отметил Карабиненко.

Частота проведения ингаляций зависит от самого человека. Процедуру следует прекратить, если возникает чувство дискомфорта.

Над паром лучше дышать перед сном.

"Это всё идёт из народной медицины — горячее молоко, картофельный пар, паровые ингаляции. Это всё давно применялось при воспалительных заболеваниях дыхательных путей, но этот пар глубоко не проникает в лёгкие, он в основном доходит до уровня средней трети трахеи, а внутрь не протекает", — пояснил Карабиненко.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить