Психолог объяснила, почему нужно дружить со своим подсознанием

Психолог: важно поддерживать контакт со своим подсознанием

Сознание человека можно сравнить с айсбергом, большая часть которого скрыта, и видно только десятую его часть. 

"Принято считать, что в норме человек осознаёт, что и зачем делает. То есть, речь идёт об осознании себя в моменте. Но в реальности это не так. Исследования показывают, что человеческий мозг работает в нескольких режимах — это режим активности, режим сна или транса, а также режим обморока или глубокого сна", — пояснила с интервью "Федеральному агентству новостей" антикризисный психолог и арт-терапевт Наталья Никифорова.

Сознание человека работает только в режиме активности, а подсознание - всегда. Особенность подсознания в том, что оно фиксирует информацию на уровне ощущений, обходя логические центры мозга, благодаря чему человек наделён огромным количеством преимуществ. Но все люди способны использовать их на 100 %.

"Все наши поступки и решения определяются в первую очередь подсознанием. Плюс, некоторые ученые считают, что подсознание может быть хранилищем опыта прошлых поколений. Именно поэтому чрезвычайно важно установить контакт со своим подсознанием и постоянно поддерживать его", — заключила психолог.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить