Люди со слабой иммунной системой могут стать рассадниками опасных вариантов COVID-19

Люди со слабым иммунитетом могут быть рассадником опасных штаммов COVID

Новые варианты коронавируса, вызывающие панику во всём мире, могут начинаться у людей со слабой иммунной системой, которые проводят недели или месяцы в борьбе с COVID-19.

К такому выводу пришли американские учёные, сообщает Daily Mail.

"Врачи в США выявили штамм коронавируса, живущий у иммуносупрессированного пациента в течение 150 дней, изменившийся настолько, что они смогли найти 50 различий в его генетическом коде.

50% изменений у американского пациента произошли на спайковом белке вируса, который он использует для связывания с клетками человека, несмотря на то, что спайк составляет всего 2% генетического кода вируса".

Проще говоря, ослабленный иммунитет даёт широкие возможности для генетического изменения формы коронавируса и его распространения.

"Исследование дает ключ к пониманию того, как могли возникнуть три варианта, вызывающие международную тревогу в Великобритании, Бразилии и Южной Африке. У всех трёх также есть ключевые изменения в их спайковых белках, которые делают их либо более трансмиссивными, смертельными, либо иммуноустойчивыми", — говорит профессор Иэна Джонс, вирусолог из Университета Ридинга.

По её словам, люди, которые болеют "чем-то, кроме COVID-19 в течение исключительно длительного времени", могут быть "питательной средой" для появления новых вариантов коронавируса, потому что их непрерывная инфекция даёт ему возможность развиваться.

Эксперты говорят, что мир должен подготовиться к появлению еще многих новых штаммов в странах по всему миру:

"Чем больше людей заражается коронавирусом, тем больше таких высокоинфекционных вариантов возникнет. А чем больше будет людей с хроническими инфекциями среди заболевших, тем более благоприятные условия для мутаций получит вирус в пределах одного и того же носителя", — полагают учёные.

"Более слабые иммунные системы позволяют вирусу оставаться в организме на протяжении более длительного времени, в течение которого иммунная система продолжает бороться с ним. Борьба с иммунной системой учит вирус лучше держаться", — говорит сотрудник онкологического центра Фреда Хатчинсона доктор Тревер Брэдфорд.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить