Иммунолог предупредила об опасности лечения ребёнка без консультации с врачом

Врач: нельзя вмешиваться в процесс формирования иммунитета ребёнка

Естественный адаптивный иммунитет ребёнка формируется с рождения до восьми лет. В этот период в процесс формирования иммунитета вмешиваться нельзя, сообщила в интервью изданию "Звезда" иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

"С момента рождения до восьми лет у ребёнка формируется естественный адаптивный иммунитет. Иммунокомпетентные клетки, лимфоциты, как и ребёнок, встречаются с разными факторами окружающей среды, с бактериями, вирусами, аллергенами, и у них постепенно формируется адаптивный приспособительный иммунитет", — рассказала Логина.

Лечение ребёнка без консультации с врачом может привести к нежелательным последствиям. Так, приём различных противовирусных и антибактериальных препаратов или иммуномодуляторов, может спровоцировать различные реакции.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Специалист Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Специалист Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии