Почему цигун полезен для переболевших COVID-19?

Цигун поможет избавиться от постковидного симптома

Людей, переболевших коронавирусом, часто сопровождает постковидный симптом: они жалуются на снижение концентрации внимания, работоспособности и т. д.

Китайские врачи считают, что эффективным способом восстановления после коронавирусной инфекции может быть цигун — древняя энергетическая гимнастика.

Возобновлять занятия в тренажёрном зале сразу после выздоровления опасно, а вот щадящие нагрузки будут полезны.

Благодаря концентрации внимания, контролю дыхания и положения тела с помощью цигун можно влиять на состояние разных органов и систем организма. Нагрузка подбирается индивидуально. Китайская гимнастика включает в себя плавные и медленные движения, деликатную работу с дыханием — это всё то, что нужно людям, переболевшим пневмонией в тяжёлой форме.

Стоит отметить, что в последнюю редакцию рекомендаций ВОЗ по реабилитации после COVID-19 включена и техника цигун (наряду с другими практиками).

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д