Искусственный интеллект будет помогать лечить COVID-19

Искусственный интеллект поможет эффективнее лечить COVID-19

Учёные из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики разработали искусственный интеллект, который будет помогать врачам подбирать пациентам с COVID-19 схему лечения, сообщает RT.

Система ИИ анализирует данные о коронавирусных больных и даёт медикам рекомендации относительно того, какие лекарства и методы лечения будут наиболее эффективны в том или ином случае. Но окончательное решение принимает врач.

Технологию создавали для работы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, но в связи с пандемией она была адаптирована для коронавирусных больных.

Систему уже протестировали в нескольких медицинских учреждениях.

По словам врача, благодаря использованию ИИ им удаётся существенно сэкономить время.

Система интегрируется в единую программу принятия клинических решений на основе автоматизированного подхода, которая будет представлена этим летом.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить