Врачи нашли новый способ диагностики COVID-19

COVID-19 можно определить по языку

Учёные пришли к выводу, что COVID-19 можно определить по состоянию языка. Так, на заражение могут указывать шишки на языке.

Исследования показали, что 25% пациентов с COVID-19 сталкиваются с проблемами в полости рта. Научная работа опубликована в The British Journal of Dermatology.

На языке появляются шишки, которые сопровождаются припухлостью и локальными воспалениями. Это связано с наличием ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).

Рецептор реагирует на вирус в организме человека. У человека большинство ферментов расположены на языке, поэтому именно в полости рта и возникают воспаления.

К распространённым симптомам COVID-19 относятся: потеря вкуса, ощущение сухости во рту, кровотечения, скрежет зубами.

Для того чтобы обоняние и вкус вернулись, нужно несколько раз в день в течение 20 секунд вдыхать ароматы чеснока, гвоздики, корицы или кардамона.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить