Россиянам советуют употреблять в пищу сердце и печень животных

Диетолог Нурия Дианова рассказала о пользе и вреде субпродуктов

Употребление пищу субпродуктов — печени, сердца, языка — позволит не только разнообразить рацион, но и получить легкоусваиваемое гемовое железо, которое входит в состав гемоглобина, сообщила в интервью изданию "Вечерняя Москва" врач-диетолог Нурия Дианова.

"Можно использовать, например, отварной язык в качестве белкового продукта, это лучше, чем колбасы, потому что это чистое мясо. Печень можно использовать, главное — не жарить её и не добавлять майонез.

Можно делать печёночные оладьи, если запекать в духовке. Иногда можно использовать сердце. Можно готовить паштеты из печени или, например, тушить куриную, индюшачью печень, она более нежная, быстро готовится и меньше горчит, чем, допустим, говяжья", — пояснила специалист.

Однако чрезмерное употребление субпродуктов тоже может навредить здоровью, особенно печени, так как через неё проходят разные компоненты, некоторые из которых являются токсичными.

По словам диетолога, без угрозы для здоровья можно съедать 100-150 граммов печени два раза в месяц.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия