О причинах послеродовой депрессии рассказал психотерапевт Владимир Файнзильберг

Психотерапевт раскрыл причины развития послеродовой депрессии

Послеродовая депрессия — это одна из форм депрессивных расстройств, которая наблюдается у женщин после появления на свет ребёнка.

О том, почему рождение малыша может вызывать расстройство психики, в интервью "Правде. Ру" рассказал врач-психотерапевт, доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг.

"У женщин послеродовая депрессия развивается в результате гормональной перестройки, которую некоторые авторы даже называют "гормональным взрывом". Естественно, для того чтобы развивалась послеродовая депрессия, гормональных взрывов и гормональных изменений недостаточно, нужно иметь некую врождённую предрасположенность.

В то же время в некоторых случаях послеродовая депрессия обусловлена не гормональными изменениями, то есть не изменениями уровня нейромедиаторов в головном мозге, а чисто психологическими проблемами — нежелательная беременность, конфликты в семье, развод, рождение ребёнка вне брака, тяжёлая материальная ситуация и так далее.

Тогда у женщины в психике развивается такое состояние, которое психологи называют переносом, то есть свои проблемы женщина неосознанно переносит на ребёнка. То есть родившийся малыш становится причиной развития вот этого негативного состояния", — пояснил собеседник "Правды. Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить