Страх и тревога повышают риск заражения коронавирусом

Страх может стать одной из причин заражения COVID-19

Страх заболеть COVID-19 может стать одной из причин заражения. Кроме того, такое эмоциональное состояние может привести к развитию и других проблем со здоровьем. Об этом в интервью радио Sputnik сообщил врач-психотерапевт Игорь Салынцев.

Человек, у которого высокий уровень тревожности, больше подвержен различным заболеваниям, чем другие люди.

Психическое состояние человека влияет на его физиологию. По словам психотерапевта, страх снижает уровень психологической устойчивости, в результате в организме человека снижаются обменные процессы, что негативно влияет на работу иммунитета.

Салынцев также подчеркнул, что если у человека повышенный уровень тревожности нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое лечение.

Кроме того, одним из способов решения проблемы является вакцинация.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что учёные раскрыли механизм возникновения тревоги и депрессии.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.