Главное - не залёживаться: как восстановиться после "ковида"

Невролог рассказала, как восстановиться после COVID-19

После лечения от коронавируса человек нуждается в реабилитации, чтобы восстановить своё здоровье. Советы по реабилитации после перенесённого COVID-19 дала врач-невролог Института мозга человека РАН Надежда Королёва.

"После окончания острого периода "ковида" пациенты часто чувствуют сильную слабость и здесь важно "не залёживаться". Необходима активная оксигенация мозга и свежий воздух. Можно чередовать активное движение с периодом отдыха в постели по несколько раз в течение дня", — сообщила она в интервью изданию "ПолитЭксперт".

В восстановительный период важно не допускать переутомления. После ухода коронавирусных симптомов рекомендуется продолжать делать физические упражнения на свежем воздухе.

"Также важно питание с высоким содержанием витаминов, преимущество надо отдавать овощам и фруктам", — считает эксперт.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д