Названы неочевидные симптомы опасного заболевания печени

Врачи назвали два неочевидных симптома болезни печени

Такие симптомы как хроническая усталость и боли в правом плече могут указывать на жировой гепатоз печени, сообщает Сталеград. Дело в том, что если печень увеличивается в размерах, то она отдаёт в правый верхний отдел живота или плечо.

У печени нет нервных окончаний, поэтому заболевания этого органа сложно выявить на ранней стадии.

Гепатоз печени обычно вызван избыточным количеством жира в организме, который печень не успевает расщеплять. Чрезмерное употребление алкоголя, лишний вес, высокий уровень сахара и резистентность к инсулину тоже повышают риск развития этого заболевания.

Жировой гепатоз печени, если его не лечить, может привести к образованию раковой опухоли или циррозу. Поэтому при обнаружении таких симптомов нужно сразу же обратиться к врачу.

Диагностировать заболевание можно при помощи УЗИ или КТ.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить