Названы способы адаптации метеозависимых людей к переменам погоды

Терапевт объяснила, как адаптироваться к переменам погоды

Многие люди замечают ухудшение самочувствия при резком изменении погоды. О том, как адаптироваться к погодным изменениям, в интервью Life. ru рассказала терапевт Татьяна Романенко.

"Люди, у которых не всё хорошо с сосудами, есть какие-то хронические заболевания, повышенное давление, не смогут так быстро адаптироваться", — заявила она.

Резкая смена погоды может вызвать два типа реакции.

Например, у некоторых людей может возникнуть головокружение, сонливость, слабость. У других — повышается давление, учащается сердцебиение, начинает болеть голова.

По словам Романенко, если у человека возникает реакция по гипотоническому типу, нужно больше времени проводить на свежем воздухе, чаще проветривать помещения, пить свежезаваренный чай, травяные препараты.

Если же реакция идёт по гипертоническому типу, рекомендуется ограничить употребление кофе и других стимулирующих напитков, а также меньше есть соли. Кроме того, нельзя пить алкогольные напитки.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить