США подвели Европу с вакциной. ЕС готов одобрить Sputnik V

Европейское агентство по лекарственным средствам рассматривает заявку на одобрение вакцины Sputnik V, разработанной Московским институтом Гамалеи, для защиты ЕС от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщается в официальном аккаунте российской вакцины.

Как следует из поста в "Твиттере", в среду разработчики "Спутника V" встречались с регулятором здравоохранения ЕС.

США подвели Европу с вакциной. ЕС готов одобрить Спутник V. пост
© twitter. com

Основываясь на этих обзорах, EMA примет решение о разрешении Sputnik V для ЕС. Отмечается, что, хотя процесс утверждения вакцины обычно занимает недели, он был ускорен во время пандемии.

Напомним, что российский препарат не был включен в список тех, что рассматривались для закупки Евросоюзом, который начал иммунизацию с использованием формул, разработанных американскими фармацевтическими гигантами Moderna и Pfizer (они сотрудничали с немецкой компанией BioNtech для производства своей вакцины).

Однако в последние недели ряд государств-членов ЕС сообщили о получении гораздо меньших доз препарата Pfizer/BioNtech jab, чем ожидалось. Страны, включая Эстонию, Латвию, Литву и Швецию, назвали эту ситуацию "неприемлемой" и предупредили, что она "снижает доверие к процессу вакцинации".

В заявлении на прошлой неделе американский фармацевтический гигант заявил, что испытывает проблемы с производством из-за изменений, направленных на увеличение производства:

"Хотя это временно повлияет на поставки в конце января-начале февраля, это обеспечит значительное увеличение доз, доступных для пациентов в конце февраля и марте", — сказал представитель Pfizer.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить