Эксперт: антисанитария полезна для здоровья

Павел Воробьёв: антисептики от COVID-19 убивают иммунитет

Пандемия коронавируса изменила привычные условиях жизни граждан. Россияне стали чаще пользоваться антисептиками, санитайзерами, дезинфекторами и т. д. Однако известно, что стерильная чистота негативно влияет на иммунную систему человека.

Как защититься от COVID-19 и не "убить" иммунитет, в интервью "Правде. Ру" рассказал председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьёв.

"Не нужно никакой дезинфекции, это не поможет.

Также не нужны перчатки, требовать их ношения — незаконно и ничем не обосновано. То же самое относится к маскам — их эффективность до сих пор не доказана.

Главное — мыть руки обычным мылом, этого вполне достаточно.

Стерильность приводит к очень большому количеству заболеваний. В чем более стерильных условиях живёт человек, тем хуже он себя чувствует. У него и аутоиммунные заболевания могут начать развиваться, и инфекции все начинают вылезать.

Человек должен жить в нормальных условиях. Если это ребёнок, то должен ползать по полу и собирать с пола всю грязь. В противном случае у него не выработается иммунитет. Иммунитет воспитывается только тогда, когда он контактирует с болезнетворными бактериями. Если он не контактирует, значит, у человека будет очень слабый иммунитет", — пояснил собеседник "Правды. Ру".

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить