Прививка от COVID-19 не даёт права не носить маску

Иммунолог призвал привитых от COVID-19 россиян носить маски

Людям, которые сделали прививку от COVID-19, не стоит отказываться от ношения масок. Это может быть опасно как для их здоровья, так и для здоровья их близких. Такое мнение в интервью "Радио 1" иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор "Клиникал Экселанс Груп" Николай Крючков.

"В настоящее время известно, что стопроцентной гарантии не заразиться после вакцинации нет. Когда мы говорим про эффективность вакцин, мы говорим не про защиту от заражения, а про эффективность в отношении клинически проявленного заболевания. То есть, привившись, у вас нет гарантии того, чтобы на заразиться самому и заразить других, но вы в значительной степени защищены от того, чтобы у вас развилось заболевание, это первое. А второе — вы гораздо надёжнее застрахованы от тяжёлого течения заболевания", — пояснил собеседник "Радио 1".

Николай Крючков призвал привитых от коронавируса и переболевшим им не расслабляться. Даже если выработались антитела, человек всё равно может заразиться и заразить других людей.

Масочный режим можно будет отменить тогда, когда на смену пандемии придёт сезонное распространение коронавируса. Специалист считает, что это произойдёт к середине 2022 года.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить