Чем отличается "ковидный" кашель от кашля курильщика?

Пульмонолог назвал отличие "ковидного" кашля от кашля курильщика

У пациентов, заразившихся COVID-19, наблюдается надсадной сухой кашель, им сложно откашляться. Такой же кашель может быть и у курящих людей, им тяжело откашливаться по утрам, рассказал в интервью радио Sputnik врач-пульмонолог Александр Карабиненко.

По словам специалиста, коронавирусный кашель отличается тем, что он идёт в течение всего дня. Кроме того, у сухого кашля при "ковиде" есть специфические звуковые оттенки, однако поставить точный диагноз можно только с помощью тестов и анализов.

Если человек тяжело кашляет, то это ещё не признак коронавируса, отметил Карабиненко.

Симптоматика коронавирусной инфекции схожа с гриппом и ОРВИ, однако есть существенные отличия, которые может выявить даже далёкий от медицины человек.

Врачи объяснили, как распознать коронавирус по первым симптомам.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить