Врач предупредил об опасности "длительного ковида"

Иммунолог предупредил об опасности длительного течения коронавируса

У людей с изначально ослабленным иммунитетом наблюдается "длительный COVID", сообщил в интервью "Радио Sputnik" врач-иммунолог Владимир Болибок, отвечая на вопрос о том, может ли "британский" штамм COVID-19 повлиять на длительность течения заболевания и к чему это может привести.

"Такие пациенты переносят не самую тяжёлую форму заболевания, но циркуляция самого вируса у них сохраняется долго. Их иммунная система долго не может избавиться от него. Пока о новом штамме такой информации не поступало, но и сроки наблюдения ещё малы", — отметил он.

Пациенты, в организме которых долго циркулирует коронавирус, выделяют вирусы и после острой фазы.

Ранее американские учёные вместе с немецкими коллегами нашли способ в два раза сократить распространение коронавируса. Они считают, что контролировать контакты нужно не только для того, чтобы выявить находившихся в зоне риска людей, но и тех, кто заразил пациента.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить