Дейл Фишер: Мы не увидим "стадный иммунитет" в 2021 году

ВОЗ: коллективный иммунитет не вернёт мир в нормальное состояние

Мир "не сможет быстро вернуться к нормальной жизни", просто приняв стратегию "стадного иммунитета" после развёртывания программ вакцинации против COVID-19.

Об этом предупредил доктор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дейл Фишер в ходе онлайн-конференции, на которой эксперты в области здравоохранения обсуждали, что будет наиболее успешным в сдерживании вируса в ближайшей перспективе:

  • внедрение коронавирусной вакцины или сохранение социальных дистанцирующих мер.

"Мы знаем, что нам нужно получить стадный иммунитет, и мы нуждаемся в этом в большинстве стран, поэтому мы не увидим этого в 2021 году", — предупредил д-р Фишер, председатель глобальной сети оповещения о вспышках и реагирования на них.

Он добавил, что, хотя некоторые страны могут достичь этого, мир "не вернётся к нормальной жизни быстро".

Фишер также выразил обеспокоенность по поводу возможности дальнейшей мутации вируса, что негативно скажется на эффективности вакцин и замедлит борьбу с болезнью. Он подчеркнул важность многостороннего подхода к борьбе с COVID-19.

ДЛЯ СПРАВКИ

  • Согласно данным, собранным ВОЗ, с начала пандемии более года назад в мире было зарегистрировано почти 90 миллионов подтверждённых инфекций и около двух миллионов смертей от этого вируса.
  • Страны по всему миру начали внедрение ряда вакцин для борьбы с этим заболеванием, включая российский "Спутник V" и вакцины, произведённые AstraZeneca/Oxford University, Moderna, Pfizer/BioNTech и Sinovac.
Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить