Первый случай "британского" штамма COVID-19 зарегистрирован в России

Новый, более инфекционный вариант COVID-19, который был обнаружен в Великобритании в середине декабря, достиг России.

Об этом сообщила глава Роспотребнадзора.

"Мутировавший штамм был обнаружен в образцах, взятых у россиянина, вернувшегося из поездки в Великобританию перед Новым годом, — рассказала Анна Попова в эфире ТК "Россия 1". — У него не было симптомов болезни. Мужчина чувствовал себя хорошо и сейчас тоже чувствует себя нормально".

Новый вариант мутировавшего COVID-19 привёл в последние недели к всплеску случаев заболевания в Великобритании, особенно в Лондоне. Многие страны ввели карантин на въезд из Британии, но ограничения не предотвратили распространения штамма, и случаи заболевания были обнаружены в Европе, США, Азии и других странах.

Считается, что британский вариант на 70% более заразен, чем "оригинальный" коронавирус, хотя в настоящее время нет никаких доказательств того, что он более смертоносен или вызывает более резкие симптомы.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить