Учёные из Гарвардской школы предупредили об опасности женской депрессии

Депрессия повышает риск ранней смерти среди женщин в четыре раза

Учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Чана провели исследование, в котором приняли участие 51 602 женщины в возрасте от 43 до 64 лет. Специалисты наблюдали за состоянием их здоровья в течение девяти лет.

В результате специалисты пришли к выводу, что гормоны стресса очень влияют на женский организм. Так, женщины, которые находятся в депрессивном состоянии, или страдают посттравматическим стрессовым расстройством, в четыре раза чаще умирают от табачной зависимости, избыточного веса и малоподвижного образа жизни, чем их психологически здоровые ровесницы.

Учёные призывают не усугублять такие состояния. По статистике, в мире от депрессии страдает каждый десятый человек в возрасте старше 40 лет.

Депрессия — это психическое расстройство, основными признаками которого являются подавленное настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие (ангедония).

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что с депрессией можно справиться без лекарств.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.