Онколог напомнила первые признаки рака груди

В России не более 40-50% форм рака груди выявляется на ранней стадии. Онколог назвала признаки, на которые следует обращать внимание.

Выявление рака груди на ранней стадии не только спасает жизнь женщины, но и увеличивает её продолжительность. Для сравнения, в США 80-90% онкологических заболеваний молочных желез выявляются на ранней стадии. Неоценимую помощь в этом оказывает самообследование, проводить которое следует ежемесячно.

"Не должно быть никаких деформаций, втяжений, вмятин, изменения контуров, изменения окраски в сторону покраснения, возникновения отечности, изменения формы и положения соска либо его отечности, кровянистых выделений из соска", — рассказала заведующая отделением онкомаммологии Петербургского городского онкоцентра Елена Бит-Сава в эфире Пятого канала.

Онколог также напомнила, что необходимо регулярно проходить ультразвуковое или маммографическое исследование, и менопауза — не повод перестать следить за своим здоровьем, поскольку именно после неё заболеваемость раком груди повышается.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Верещагина Елена
Занимается ведением беременности, диагностикой и лечением гинекологических заболеваний
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Московцева Раиса
Специализируется на органосохраняющих операциях при доброкачественных или злокачественных новообразованиях молочной железы
Обсудить