Опасно для жизни: учёные объяснили, почему нельзя есть, если нет аппетита

Почему при инфекциях нельзя заставлять себя есть?

Пациентам с инфекционными заболеваниями не нужно ничего есть против своей воли. К такому выводу пришли учёные из Йельского университета (США) в результате проведённого исследования.

Известно, что у человека, заболевшего, например, гриппом, пропадает аппетит, он начинает испытывать упадок сил.

Учёные провели эксперимент, в ходе которого мышей подвергали насильному кормлению. В результате выяснилось, что это может привести к летальному исходу.

Гибель организма провоцирует метаболическая программа, связанная с поглощением жиров и выработкой кетоновых кислот. Заражённому инфекцией организму необходимы голодание и кетогенная программа для выживания.

Ранее врачи составили список продуктов, рекомендованные пациентам, у которых диагностировали коронавирусную инфекцию. По словам специалистов, COVID-19 может негативно отразиться на работе головного мозга, поэтому в рацион обязательно должны входить определённые продукты питания.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить