"COVID-19 приближает старость, забирая у организма ресурсы", - неожиданный вывод биологов

Неожиданный вывод биологов: коронавирус приближает старость

Последствием перенесённого заражения COVID-19 является ускоренное преждевременное старение человеческого организма. Даже если переболеть в лёгкой форме.

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Анчу Баранову, профессора Школы системной биологии Университета Дж. Мейсона, США.

Как она рассказала изданию, группой врачей были обследованы бывшие пациенты нескольких клиник, перенесшие коронавирус в амбулаторных условиях, поскольку болели они в "умеренной и мягкой формах".

"У 70% из обследованных наблюдалась патология внутренних органов. Причём главная из них — не сердечная. Чаще всего это был жировой гепатоз печени и жировые перерождения тканей поджелудочной железы. Обычно такие диагнозы ставят в 60 лет, а у перенесших COVID — уже в 40. То есть, объективно, вирус приближает старость, забирая у организма ресурсы", — сказала профессор-биолог.

 

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить