Большое количество детей, как и их отсутствие, опасно для здоровья

Количество родов влияет на процесс старения женского организма

Количество родов оказывает влияние на процесс старения организма. К такому выводу пришли учёные из Пенсильванского университета.

Специалисты провели исследование, в котором были изучены данные о 4 418 участниках. Для измерения биологического старения учёные использовали девять биомаркеров.

В результате им удалось выявить "U-образную зависимость" между количеством живорождений и ускоренным процессом старением.

Быстрее стареют женщины, которые не рожали, или родили одного-двух или более четырёх детей, чем женщины, у которых трое или четверо детей.

Учёные отмечают, что это проявляется только после менопаузы, сообщает MedicalXpress.

Во время беременности и грудного вскармливания расходуется много энергии, это оказывает влияние на организм, в том числе и на иммунную систему.

У рожавших женщин выше риск развития смерти от диабета, заболевания почек, гипертонии и других состояний, чем у нерожавших.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить