Почему COVID-19 "бьёт" по зубам?

Стоматолог назвал причины выпадения зубов после COVID-19

Потеря зубов у людей, переболевших коронавирусом, может быть связана с повышенным количеством болезнетворных бактерий во рту на фоне стресса и под воздействием заболевания, сообщил в интервью "Звезде" врач-стоматолог Алексей Антипенко.

В норме у человека во рту много различных бактерий, но они уравновешивают и подавляют друг друга, поэтому не приводят к каким-либо проблемам. Но бывают случаи, когда такого рода бактерий становится больше.

"Когда у человека возникают стресс — тяжелый, длительный — или какое-то общее заболевание, они могут из "потаенных мест" вылезать и бешено размножаться. И тогда начинается быстрое разрушение пародонтального комплекса", — пояснил врач.

Здоровье зубов ухудшает и то, что многие люди из-за самоизоляции стали пренебрегать правилами гигиены и есть больше сладостей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что стоматолог рассказал, как защититься от коронавируса.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить