Высокое давление в 40 лет чревато слабоумием

Высокое давление в 40-летнем возрасте может привести к деменции

Учёные Оксфордского университета пришли к выводу, что высокое артериальное давление в 40-летнем возрасте может привести к развитию деменции, сообщает Express.

Специалисты провели исследование с участием более 37 тысяч человек. Они изучили медицинские данные пациентов в возрасте от 40 до 69 лет.

За состоянием их здоровья наблюдали более десяти лет. В результате исследования выяснилось, что повышение систолического артериального давления на 10 мм рт. ст. выше нормы способствует увеличению гиперинтенсивности белого вещества головного мозга в среднем на 12,6%, а каждое повышение показателей диастолического давления на 5 мм рт. ст. увеличивает его на 10,6%.

"Наши результаты показывают, что если мы хотим сохранить здоровый мозг до 60-70 лет, нам, возможно, придётся следить за тем, чтобы наше давление, включая диастолическое, оставалось в пределах нормального диапазона, когда нам от 40 до 50 лет", — сообщила автор исследования Каралина Вартоловска.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить