Повышенная жажда может быть первым симптомом диабета

Диетолог Гинзбург рассказал, как распознать повышенный сахар в крови

Высокий уровень сахара в крови может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы с обменом веществ и снижение иммунитета.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург в интервью nation-news. ru рассказал, как определить повышенный сахар.

"Повышенная жажда и частое мочеиспускание могут быть первыми заметными симптомами диабета. Избыток сахара мобилизует жидкость, а организм пытается её восполнить. Отсюда и появляется сильная жажда", — пояснил специалист.

Гинзбург также подчеркнул, что избыток сахара негативно влияет на капилляры, ухудшает микроциркуляцию и тканевый обмен. Постоянные скачки расшатывают систему регуляции сахара, из-за чего может развиться диабет.

Но симптомы проявляются только тогда, когда уровень сахара в крови повысится в два раза. Диетолог советует проверять глюкозу минимум раз в год, а людям с лишним весом или наследственной предрасположенностью к диабету — чаще.

"Измерение сахара — обычная гигиеническая процедура, как, например, взвешивание или измерение давления. Мы же иногда делаем это. Вот и сахар нужно измерять не реже одного раза в год натощак", — советует врач.

В случае повышенного сахара в крови необходимо срочно обратиться к специалисту.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить