Российский Sputnik V изучают в Брюсселе. Препарат для ЕС может быть изготовлен в Германии

Россия подала заявку на одобрение Sputnik V для использования в ЕС

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) объявило, что начались переговоры с производителями российской вакцины против коронавируса Sputnik V.

По словам официального представителя органа ЕС, который лицензирует лекарства и вакцины в рамках блока, "разработчик связался с EMA, и сейчас они находятся в начале обсуждения".

Регуляторы оценят данные по "Спутнику V", прежде чем опубликовать рекомендацию о том, могут ли они быть использованы системами здравоохранения в государствах-членах ЕС.

По словам Кирилла Дмитриева, главы Российского фонда прямых инвестиций, который финансировал разработку формулы, заявка на ее утверждение была подана 22 октября. Он предположил, что существует вероятность того, что в конечном итоге препарат может быть даже изготовлен в Германии.

К слову, НИИ им. Гамалеи, который создал Sputnik V, объявил, что самый последний анализ данных клинических испытаний показал, что он может быть даже более эффективным, чем считалось ранее.

В заявлении, опубликованном в собственном аккаунте вакцины в Twitter, команда указала, что более 95% тех, кто получил укол, выработали иммунитет к коронавирусу.

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д