Тучным любителям тенниса грозит разрушение коленных суставов

Теннис ускоряет дегенерацию коленного сустава у людей с лишним весом

Американские учёные пришли к выводу, что для людей с лишним весом игра в теннис может быть опасна для здоровья, сообщает сетевое издание "Актуальные новости".

"Мы использовали МРТ для анализа состояния коленных суставов людей, которые играют в теннис в рамках борьбы с избыточным весом. Наблюдения велись на протяжении четырех лет, поэтому нам удалось собрать довольно обширный массив данных", — пояснили авторы исследования.

Оказалось, что у полных людей, которые занимаются теннисом, наблюдается выраженная дегенерация коленных суставов. В связи с этим для борьбы с лишним весом им следует выбрать другие методы.

"У людей, которые поддерживают свое тело в форме при помощи таких щадящих инструментов, как эллиптический тренажер, коленные суставы находятся в заметно лучшем состоянии, чем у любителей тенниса", — добавляют ученые.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить