Врач-терапевт предупредил о новой угрозе, которая "встряхнёт человечество"

Врач-терапевт оценил прогноз Билла Гейтса о неизбежности новой пандемии

Терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в интервью изданию "Вечерняя Москва" оценил возможность появления пандемии, которую пророчит основатель Microsoft Билл Гейтс.

"Коронавирус одного типа может поменяться на коронавирус другого. Возможен вариант, когда болезнь проинкубируется на территории одной страны. Население станет восприимчивым к лечению, но стоит одному такому больному приехать в другую страну и заразить местных, это превратится в серьезную пандемию", — отметил он.

Главная ошибка человечества в том, что оно игнорирует большое количество инфекций, например, грипп и аденовирусы.

По словам Кондрахина, повышенное внимание к коронавирусу приведёт к тому, что люди перестанут обращать внимание на другие заболевания.

Но главная опасность в том, что люди привыкают к антибиотикам. Это может привести к тому, что возникнут устойчивые бактерии, против которых действующие препараты будут неэффективны.

По словам Кондрахина, они уже есть у пневмонии и туберкулёза. Кроме того, специалист предупредил об опасности синегнойной палочки и золотистого стафилококка.

"Если антибиотикорезистентность начнется повально, это может сильно встряхнуть человечество", — заключил он.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить