Стресс вызывает не ситуация, а её восприятие

Откуда на самом деле берётся стресс?

В условиях пандемии многие люди находятся в состоянии стресса. О том, как сохранить спокойствие в нынешней ситуации и не поддаться панике, в интервью "Правде.Ру" рассказал психолог Михаил Хорс.

"Тут важно понимать, что в данном случае люди стрессуют не из-за обстоятельств и ситуаций, а из-за своей интерпретации этих обстоятельств.

Можно вспомнить эксперимент, который проводила ещё в Советском Союзе Валерия Мухина. Она показывала фотографию студентам, но одним говорила, что это известный американский учёный, а другим — что это маньяк-убийца. Затем она просила рассказать, что они об этом человеке думают. Важна интерпретация. Обстоятельства такие, какие есть.

Если у человека интерпретация панического характера, травмирующего, если все вокруг в стрессе, значит, что-то плохое происходит, или другие люди точно знают, я должен им соответствовать. Если эти интерпретации травмирующего характера, негативные, то и ситуация будет восприниматься как негативная, а следовательно, стрессовая.

Нужно просто разрешить другим людям находиться в стрессе. Да, люди могут находиться в стрессе. Это не хорошо и не плохо. То же самое по отношению к себе. Я могу находиться в стрессе, но не хочу. Я работаю не с ситуацией, которую иногда и не поменяешь, а со своей интерпретацией.

Две самые распространённые когнитивные ошибки — такой ситуации быть не должно и эта ситуация плохая. Почему этого не должно быть, если это уже есть? Почему это плохо? С чем ты сравниваешь?

В основном выясняется, что люди сравнивают всё со своими желаниями и фантазиями. Если фантазии пересмотреть, то можно снять стресс", — пояснил собеседник "Правды.Ру".

 

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить