Главный онколог Минздрава призвал прекратить курить вейпы и кальяны

Онколог Каприн: курение кальянов и вейпов повышает риск развития рака

Любое инородное вещество наносит лёгким серьёзный ущерб, заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва" онколог Андрей Каприн.

"На флюорографии видно только уже большую опухоль, и то не всегда. Для курильщиков нужно КТ, а самое главное — прекратить курить, причём вейпы, кальяны, любой дым. Люди, которые работают с вредным производством, они же не курят, но всё равно обследуются. Есть фактор вредных производств. Конечно, это не физиологически, когда дым попадает в лёгкое", — пояснил он.

Также Каприн сообщил, что иногда в кальянах может содержаться туберкулёзная инфекция. В трубке всегда остаётся тёплая слюна, которая является прекрасной средой для туберкулёзной палочки.

В настоящее время учёные исследуют влияние электронных сигарет на лёгкие. В ближайшее время люди могут столкнуться с неожиданным выводами экспертов, отметил Каприн.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить