Молоко противопоказно двум категориям людей

Диетолог назвала два типа людей, которым не стоит пить молоко

В состав молока входят сахар и белок, которые могут быть опасны для некоторых категорий людей.

"Есть два типа людей, которые на самом деле подвергают свой организм серьезному испытанию, когда пьют молоко в больших объемах. В остальных случаях отказ от молока рекомендовать нельзя", — сообщила в интервью журналу "Слово и Дело" заведующая отделением клинической диетологии ГКБ имени Виноградова Юлия Пигарева.

К первой категории относятся люди с непереносимостью лактозы.

"Лактоза — это молочный сахар, который не расщепляется в организме некоторых людей. Если в организме не синтезируется специальный фермент, расщепляющий лактозу, то речь идет о непереносимости молока. Это состояние может проявляться в виде вздутия и болей в животе после употребления молока. Иногда из-за непереносимости возникают кожные реакции", — объяснила специалист.

Вторая группа людей, которым следует отказаться от употребления молока, — страдающие от аллергии на молочный белок. Обычно это состояние сопровождается такими же симптомами, как и непереносимость лактозы.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить