Вирусолог Чепурнов: вакцина от COVID-19 не гарантирует 100%-ную защиту

Вирусолог Чепурнов: "Ковид не исчезнет из нашей жизни"

Снизить рост заболеваемости коронавирусом можно будет не раньше следующего года, и то, если вакцины окажутся достаточно эффективными.

"Если с вакцинами всё будет благополучно, слава богу, у нас их много выходит на рынок, и, если они будут достаточно эффективны, то остроту событий нам снять удастся. Но в остальном напряжение и коронавирусное присутствие останется, и останется очень надолго, потому что ни для одной из вакцин не обещано стопроцентного результата. Да, такое, скорее всего, и невозможно", — сообщил в интервью NN вирусолог, ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов.

Своё мнение эксперт обосновал тем, что огромное количество людей переносят COVID-19 бессимптомно, поэтому очень много скрытых носителей вируса.

"Подтверждением этого является то, что происходит сегодня в Китае. При всём том, что в целом они покончили с коронавирусом, периодически у них возникают вспышки. Скрытыми носителями могут быть не только люди, возможны и природные очаги — и это не только норки, о которых столько писалось, но и другие животные, в том числе домашние. "Резервуаров" поддержания в человеческой популяции этого вируса достаточно много", — пояснил он.

В связи с тем, что у человека, переболевшего коронавирусом, не очень стойкий иммунитет, не факт, что вакцина сможет обеспечить длительную защиту от заболевания.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Надежда Яковлева
Надежда Яковлева — журналист, филолог, корреспондент новостной ленты Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить