Почему у людей с "ковидом" пропадает обоняние?

При COVID-19 у пациентов в 30 раз чаще пропадает обоняние

Одним из признаков COVID-19 является потеря человеком обоняния. Учёные из Гарвардской медицинской школы объяснили, почему у людей, заражённых коронавирусом, это происходит.

Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале Science Advances. Согласно данным исследования, вирус влияет не на чувствительные нейроны, а на работу поддерживающих клеток, которые нужны для обеспечения нормальной работы обонятельных клеток. Заражение вирусом ещё не говорит о повреждении нейронных сетей, что, в свою очередь, не приводит к тому, что человек перестаёт чувствовать запахи. Поэтому после выздоровления нейронам, которые отвечают за обоняние, не нужно заново перестраиваться.

При заражении COVID-19 у пациентов почти в 30 раз чаще пропадает обоняние, при этом данный симптом проходит через несколько недель, в отличие от инфекций, поражающих нейронные связи.

 

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить