Маски всё же защищают владельца от заражения COVID-19 - доказано CDC

CDC: доказано - маски защищают того, кто их носит, от заражения COVID

Американский центр по контролю и профилактике заболеваний обновил свои рекомендации по маскам для лица.

Теперь специалисты утверждают, что они защищают владельца от заражения COVID-19, а не только окружающих бессимптомного носителя, как считалось ранее.

Большую часть 2020 года CDC рекомендовал использование масок для защиты сообщества от "бессимптомных или пресимптомных инфицированных носителей, которые чувствуют себя хорошо и могут не осознавать своей заразности для других", которые, по их оценкам, были ответственны за более чем 50% передач.

Однако в обновлённом руководстве CDC теперь говорит, что маски "также помогают уменьшить вдыхание" вируса тем, кто их носит.

"Исследования показали, что тканевые маски помогают уменьшить воздействие коронавируса на людей, фильтруя капли и частицы размером менее 10 микрон, хотя эффективность варьируется в зависимости от материала, толщины и количества слоев. Полипропилен может повысить эффективность, генерируя заряд статического электричества, который усиливает захват, в то время как шёлк может отталкивать капли, чтобы перечислить только два примера, которые они упоминают.

Несколько слоёв ткани с более высоким количеством нитей "могут фильтровать почти 50 процентов мелких частиц размером менее 1 микрона", — написано в новой версии руководства.

Читайте также:

Как не заразиться, если дома есть больной COVID-19?

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить