COVID-19 может вызвать тревожные расстройства

Пандемия COVID-19 вызвала всплеск психических расстройств

Эпидемия коронавируса спровоцировала эпидемию психических расстройств. К такому выводу пришёл Роберт Йолкен из Медицинской школы Джонса Хопкинса.

Учёный проанализировал статистику об оказании помощи врачей более 69 миллионам человек. Данные брались из электронных медицинских карт.

В результате исследования выяснилось, что у пациентов с COVID-19 чаще наблюдаются тревожные расстройства, бессонница и деменция. Причём у людей с психическими заболеваниями более высокий риск заражения COVID-19.

Йолкен отмечает, что эти выводы совпадают с исследованиями других специалистов. По их данным, пандемия "испанки" в начале XX века привела к значительному росту числа людей с неврологическими и психиатрическими расстройствами.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что анализ эмоций поможет избавиться от стресса из-за COVID-пандемии.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить