COVID-19 живёт в комарах. Назван срок жизни вируса в насекомых

Эпидемиолог назвала срок жизни коронавируса в комарах

Срок жизни COVID-19 в основных видах комаров может составлять сутки.

Учёные провели исследование на комарах Aedes aegypti, Aedes albopictus и Culex quinquefasciatus, распространённых в Китае.

"Результаты продемонстрировали отсутствие размножения вируса в комарах данных видов и быструю гибель вируса в комаре в течение 24 часов", — сообщила в интервью РИА "Новости" руководитель научной группы разработки новых методов диагностики природно-очаговых заболеваний ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмила Карань.

Карань подчеркнула, что большинство вирусов и бактерий, переносчиками которых являются комары, не приводят к развитию респираторных вирусных заболеваний. Кроме того, они не передаются человеку воздушно-капельным путем. Но если эти бактерии и вирусы попадают в человеческий организм, то начинаются размножаться в клетках кровеносной, лимфатической и нервной систем.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, как комары находят цель для укуса.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить