В Омской области введут карантин из-за смертельно опасного вируса

В Омской области введут карантин по бешенству

В Тевризском районе Омской области выявили очаг смертельного заболевания. Оно опасно как для животных, так и для людей. В Управлении Россельхознадзора по Омской области заявили, что на севере области выявлен очаг бешенства.

Исследование биоматериала проводили специалисты БУ ОО "Омская областная ветеринарная лаборатория". Бешенство выявили в самом районном посёлке у лисы.

В настоящее время там проводятся необходимые профилактические мероприятия. В ближайшее время в населённом пункте введут карантин.

Стоит напомнить, что бешенство представляет собой смертельно опасное заболевание. У заражённого развивается воспаление головного мозга.

Вирус распространяется по нервным путям и приводит к тяжёлым нарушениям, которые заканчиваются смертью.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что в Индии создали вакцину от бешенства на основе вируса болезни Ньюкасла.

Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить