Комаровский: "Приём антибиотиков для профилактики — огромная глупость"

Доктор Комаровский: "Пневмония" не является диагнозом

Врач и телеведущий доктор Евгений Комаровский выложил на своём YouTube-канале видео, в котором заявил, что "пневмония" не является диагнозом. Она представляет собой воспалительный процесс в лёгких. Он может быть как бактериальным, так и вирусным.

Бактериальную пневмонию обычно лечат антибиотиками, а вирусное заболевание такими лекарствами лечить нельзя, иначе это только ухудшит состояние пациента.

Определить характер пневмонии может только врач.

"Медицинская наука давным-давно доказала, что профилактическое применение антибиотиков — это огромная глупость, что это не работает, что это неэффективно", — пояснил доктор Комаровский.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский развеял популярные мифы о медицинских масках. Специалист подчеркнул, что маски могут только предотвратить распространение вируса от заражённых людей, но они не защищают от коронавируса.



Автор Снежана Шахова
Снежана Шахова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить